Full Details for Lot 5

Auction 786, Lot # 5

CARLOS MÉRIDA
(Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

Danza de los chinelos
Firmado y fechado 1942
Gouache sobre papel
Con certificado de autenticidad de la Galería D'Arte Analuna, junio de 1995.
Esta obra es un estudio para la litografía Danza de los Chinelos de la carpeta "Danzas de México".
Carlos Mérida, artista plástico y amante de la cultura en sus distintas manifestaciones, fue también un gran promotor cultural. De 1932 a 1934 fungió como director de la Escuela de Danza de la Secretaría de Educación Pública en donde junto con otros artistas como Agustín Lazo y Carlos Orozco Romero contribuyó enormemente para impulsar y desarrollar la danza en México.
Durante su gestión se buscó dar a la danza el lugar que merecía: a la par de otras artes como la pintura, la música y la literatura. Fomentó la recuperación de la tradición de danzas indígenas y las llevó a la academia, elaboró proyectos de investigación y catalogación de distintos bailes regionales en los que concentró su creatividad para documentar coreografías y vestuarios.
De esta etapa ,y consciente de que las tradiciones siempre se encuentran con el riesgo de perderse, nació el proyecto de crear carpetas de obras gráficas como "Danzas de México" de 1937. Esta consta de 11 litografías en las que a manera de testimonial se representan distintas danzas de nuestro país, en palabras del historiador Eduardo Espinosa Campos: "con todo el esplendor de los colores de sus trajes y decoraciones".
Fuente consultada: ESPINOSA CAMPOS, Eduardo. "Notas sobre la relación de Carlos Mérida con la música y la danza" en ZAMORA NAVARRO, BEATRIZ et ál. Entre acordes y pinceladas. La música mexicana en imágenes pictóricas. México. CENIDIAP, 2006, pp. 47 - 64.
18 x 20 cm

USD $3,800-$5,300
Estimado $65,000-90,000